Агрохолдинг ИМК намерен приобрести «Агропрогресс-Холдинг»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил Unigrain Holding Limited, холдинговой компании агрохолдинга ИМК, приобрести контроль над «Блурайс Лимитед» (обе Кипр), которая является владельцем ООО «Агропрогресс-Холдинг» (Киев).

Согласно сообщению комитета в понедельник, данная сделка обеспечит Unigrain Holding Limited более 50% в высшем органе управления «Блурайс Лимитед».

По данным агентства, дочерним предприятием «Агропрогресс-Холдинг» является ЧП «Агропрогресс» с земельным банком 40 тыс. га в Черниговской области. Помимо этого, ЧП принадлежат ООО «Носовский сахарный завод», ООО «Носовская птицефабрика», ООО «Бобровицкий хлебозавод», ООО «Лосиновка-Агро», ООО «Парафиевка-Прогресс», ООО «Племзавод Новый Тростянец» (все Черниговская обл.).

Как сообщалось, в ноябре текущего года ИМК сообщил о работе над крупнейшим приобретением в истории агрохолдинга, которое позволит в ближайшем будущем увеличить его земельный банк до 120 тыс. га. Для финансирования этого проекта ИMК планировало использовать 200 млн грн, полученных от размещения облигаций.

Справка:

Агрохолдинг ИМК специализируется на выращивании зерновых, масличных культур и картофеля, является одним из крупнейших производителей молока в Украине.

Группа контролирует 86 тыс. га (из низ обрабатываемых 82,7 тыс. га) в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. Агрохолдинг располагает мощностями по хранению зерновых и масличных культур общей мощностью 223 тыс. тонн, картофелехранилищами на 16 тыс. тонн.

В конце апреля 2011 года ИМК осуществил IPO на WSE, продав 24% акций за PLN80,73 млн ($29,8 млн).

В 2011 году компания получила чистую прибыль $17,34 млн, что на 17,3% больше, чем в 2010 году. Ее выручка за прошлый год снизилась на 16,5% — до $29 млн.

В январе-сентябре 2012 года ИМК получил чистую прибыль в размере $20,61 млн, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Его выручка за указанный период увеличилась почти в 3,7 раза — до $54,29 млн.

ЧП «Агропрогресс» в 2011 году сократило чистую прибыль на 21,8% по сравнению с 2010 годом – до 35,12 млн грн. Его чистый доход составил 166,65 млн грн, что соответствует показателю предыдущего года.

До недавнего времени владельцем «Агропрогресс-Холдинг» являлся народный депутат Иван Куровский.

Компаньон

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!