Казахстан в 2013 году будет сеять меньше зерновых

Казахстан в 2013 году будет меньше сеять зерновых. Об этом сегодня сообщил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев на селекторном совещании по подготовке к весенне-полевым работам 2013 года.

«По данным акиматов (администраций. — Прим. ИА REGNUM) областей, в 2013 году сельхозкультуры планируется разместить на площади 21,3 млн гектаров, что на 1% меньше уровня 2012 года. Площади весеннего сева составят 18,5 млн гектаров», — цитирует портал Tengrinews выступление Муслима Умирьяева.

По его словам, ожидается сокращение площади пшеницы на 329 тысяч гектаров (2,4%), риса — на 6 тысяч гектаров (6,5%), за счет расширения площадей кукурузы на зерно на 4,8 тысячи гектаров, других зерновых и зернобобовых культур — на 22 тысячи гектаров. Площади овощных культур увеличатся на 2,1 тысячи гектаров, кормовых — на 124,1 тысячи гектаров.

«По данным «Казгидромета» и научных учреждений АО «Казагроинновация», с учетом выпавших осадков в осенне-зимнем периоде складывается благоприятная ситуация с влагообеспеченностью почвы. Это создает предпосылки для получения в 2013 году хорошего урожая. В регионах ведется работа по снегозадержанию. План снегозадержания выполнен на 100% в Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областях, в Костанайской и Северо-Казахстанской — на 71% и 91%», — отметил вице-министр.

Как сообщили на конференции, обеспеченность семенами составляет 96%. Однако, по словам Муслима Умирьяева, дефицит семян ожидается в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кустанайской областях — 85,2 тысячи тонн, из которых 57 тысяч тонн будет восполнено за счет ресурсов самих областей.


 ИА REGNUM

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!