Наихудшее состояние озимых на юге Украины

Около 10% озимых по Украине находятся в неудовлетворительном состоянии. Больше всего «проблемных» озимых в Одесской области — около 22%

Средний показатель площадей посевов озимых культур, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, в Украине в настоящее время составляет 8-10%, что близко к среднестатистических показателям гибели посевов от неблагоприятных условий.

«Это абсолютно небольшая и нормальная цифра. Например, в 2003 году гибель озимых посевов составляла почти 70%, в 1994 году — где-то 35%, в 1987 году — было где-то 25%. В другие годы процент гибели озимых культур был небольшим и попадал в пределы 10%», — сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в Киеве в понедельник.

По его словам, большая часть посевов в неудовлетворительном состоянии сосредоточена в Одесской области (около 22%), в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях (от 12% до 16%). В большинстве регионов этот процент очень незначительный — в пределах от 3% до 9%.

«Следует сказать, что пока активные весенние процессы не начались. Ледовая корка, которая образовалась на территории Сумской, Черниговской, частично Киевской областей и в некоторых западных областях, с длительностью залегания до шести недель, — это та критическая грань, когда определенные негативные процессы повреждения зимующих сельскохозяйственных культур уже начались. В остальных областях ледовая корка лежит от трех до пяти недель, и это еще период, который не должен внести какие-то коррективы в процент площадей в неудовлетворительном состоянии, который сделан в соответствии с оценками гидрометеорологических организаций», — отметил Н. Кульбида.

Дело

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!