Нефть Brent дешевеет, стоимость WTI растет

Цена нефти эталонной марки Brent снизилась в понедельник после выхода новых данных, показавших, что производственный сектор Китая сократился в апреле четвертый месяц подряд, однако усиление напряжения не Украине ограничивает потери, сообщает РосБалт.

К 10:25 мск июньские фьючерсы на Brent снизились на 11 центов до $108,48 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 17 центов до $99,93 за баррель, сообщает Reuters.

Экономика Китая продолжала терять импульс в апреле. Окончательный индекс менеджеров по закупкам (PMI) от HSBC снизился до 48,1 пункта. Этот показатель ниже предварительной оценки, но немного выше восьмимесячного минимума, достигнутого в марте.

«Нефть отступает на фоне этих данных, и эта тенденция может продолжиться в течение послеобеденной сессии в Азии», — отметил Бен Ле Брюн из OptionsXpress.

Разочаровывающие китайские данные появились после того, как стало известно, что экономика США прибавила 288 тыс. новых рабочих мест в апреле, максимальное количество с января 2012 года. Это поддержало цены на нефть в пятницу.

Brent поддерживает нарастающее напряжение на Украине. Конфликт перекинулся на западную часть страны, в город Одессу, где в пятницу были убиты десятки пророссийских активистов в результате самой серьезной вспышки насилия с момента свержения Виктора Януковича.

 


 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!