Отразится ли на Украине запрет импорта сахара в ЕС?

ЕС приостановил выдачу лицензий на импорт сахара для европейских компаний. Для украинского рынка это будет иметь минимальное значение

Евросоюз выдает лицензии на импорт сахара только местным закупщика. Как сообщает портал «Казах-Зерно», на прошлой неделе ЕС приостановил выдачу некоторых лицензий на импорт сахара. Еврокомиссии показалось недостаточно оснований для закупок сладкого продукта вне Евросоюза.

Власти пристально следят за всеми закупками сельскохозяйственных продуктов с целью защитить местных производителей, а также для регулирования цен на внутреннем рынке.

Первоначально лицензии были выданы для импорта 40 000 тонн сахара-сырца, а также 116 121 тонн белого рафинированного сахара.

В текущем маркетинговом году (сентябрь 2012 — август 2013) Украина экспортировала чуть более 76 тыс. тонн сахара. На европейский рынок из этого объема попало крайне мало — всего 1,7 тыс. тонн. Самые крупные поставки осуществлялись в Грецию и в Польшу (по 0,6 тыс. тонн).

Основной потребитель украинского продукта — страны бывшего Советского союза, в первую очередь Грузия (19,2 тыс. тонн), Киргизия (14,5 тыс. тонн) и Молдова (8,18 тыс.тонн). В Россию украинские компании сумели в текущем году ввезти чуть больше 2,6 тыс. тонн сахара.

Как сообщало Delo.UA, согласно прогнозам ассоциации «Укрцукор», до конца текущего маркетингового года Украина может экспортировать порядка 120-130 тыс. тонн сахара.

Переходящие запасы сахара в Украине к новому маркетинговому году составят рекордные 926 тыс. тонн. С учетом переходящих запасов, предложение сахара на рынке может составить 2,2-2,4 млн. тонн при внутренней потребности Украины в 1,8 млн. тонн.


Дело

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!