Посевная кампания стартовала в Северном Казахстане

В Северо-Казахстанской области началась посевная кампания, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

«В среду аким СКО Самат Ескендиров с рабочей поездкой посетил Кызылжарский район, где ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ в ТОО «Якорь Агро», ТОО «Лесной» и ТОО «СК Вагулинское», — рассказали в пресс-службе.

«Сегодня агроформирования СКО приступили к посевным работам. В текущем году посевы планируется разместить на площади 4,4 миллиона гектаров. Зерновой клин составит более 3,5 миллиона гектаров», — проинформировал аким.

Ескендиров подчеркнул, что в целях обеспечения диверсификации посевных площадей увеличиваются площади под масличные и кормовые культуры. Масличные культуры разместятся на площади порядка 370 тысяч гектаров, кормовые — на 320 тысячах гектаров.

По данным пресс-службы, более 75 процентов посевных площадей будут засеяны высокопроизводительными комплексами. С начала года в области приобретено новой техники на сумму около двух миллиардов тенге.

«Аким области сказал, что работа, проведенная руководителями хозяйств по подготовке к севу, государственная поддержка аграрного сектора, а также благоприятные природно-климатические условия позволят получить в этом году урожай не ниже среднегодовых последних пяти лет», — заключили в пресс-службе.

Tengrinews.kz
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!