Производство соевого масла в России с каждым годом набирает обороты

Согласно результатам из исследования аналитической компании TEBIZ GROUP, производство соевого масла в России с каждым годом набирает обороты, этому способствует спрос на продукт, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Так, в 2010 году было произведено 264,9 тыс. тонн масла, а в 2011 году произошел рост объема на 9,4%. Выпуск масла сои в 2011 году составил 289,7 тыс. тонн.

Объем произведенного соевого масла распределился таким образом, что ведущим округом с серьезным отрывом от конкурентов стал Северо-Западный ФО, на долю которого пришлось 66,2% объема производства масла сои. Далее следует Дальневосточный ФО, внесший в общую копилку 12% всего объема произведенного масла. За ним следует Сибирский ФО имеющий показатель 10,8%. В этих трех округах производится 89% всего соевого масла.

Если рассматривать производство соевого масла в регионах Российской Федерации, то становится видно, что самый крупный производитель — Калининградская область. За последние два года она занимала лидирующие позиции среди регионов по объемам выпуска продукции. В 2010 году ее производители снабдили рынок 199,9 тысячами т соевого масла, а в 2011 году — 191,7 тыс. тонн. Иркутская и Амурская области вошли в тройку лидеров с 23,6 тыс. тонн и 20,5 тыс. тонн соответственно.

Всего в 2010 году на экспорт было отправлено 65,5% от всего объема, произведенного в России соевого масла. Следующий год стал не таким удачным для международных сделок, и доля экспорта от производства составила всего 45,3%.
 

РБК. Исследования рынков

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!