Россия может догнать Канаду по экспорту зернобобовых

Россия по объемам экспорта зернобобовых культур может через 3-4 года догнать их основного мирового поставщика Канаду, прогнозирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его оценке, в новом сельхозсезоне (июль 2013 года — июнь 2014 года) валовый сбор зернобобовых в чистом весе может составить 2,65 млн тонн против 2,364 млн тонн в этом сезоне.

«Россия впервые в истории в новом сезоне может поставить на мировой рынок более 1 млн тонн зернобобовых. В этом случаем мы вплотную приблизимся к Канаде, которая экспортирует 1,5-1,8 млн тонн в год. И это очень хороший для нас рынок», — сказал Рылько на XIV международной конференции «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра».

В частности, ИКАР прогнозирует экспорт в объеме 1,02 миллиона тонн против 650 тысяч тонн в этом сезоне и 793 тысячи в рекордном сезоне 2011-2012 годов. Причем, в завершающемся сезоне состоялся рекорд по экспорту нута и чечевицы из РФ, цитирует эксперта «Прайм» .

«В следующие годы страна может очень серьезно прибавить производство, поскольку многие начали заниматься этим делом серьезно. Пройдет 3-4 года и мы побьем на традиционных рынках крупнейшего в мира экспортера — Канаду», — добавил он. Внутреннее потребление зернобобовых в РФ в новом сезоне, по расчетам ИКАР, составит 1,64 млн тонн, как и в этом сезоне. Конечные запасы на 1 июля 2013 года ожидаются на уровне 74 тыс тонн, а к июлю 2014 года 94 тыс тонн. Импорт этой культуры незначительный и не превышает в последние три года 30 тыс тонн.


Прайм

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!