Россия может увеличить экспорт зерна до 18-20 млн тонн — Шестаков

Россия может увеличить экспорт зерна в новом сельхозсезоне (июль 2013 года — июнь 2014 года) до 18-20 млн тонн с 15,4-15,5 млн тонн в текущем сезоне, сообщил заместитель главы Минсельхоза Илья Шестаков. »Экспортный потенциал в новом сезоне мы оцениваем примерно в 18-20 млн тонн», — сказал он на XIV международной конференции «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра».

«Какого-то нетарифного регулирования не будет — это четкая позиция», — добавил он. Однако при необходимости государство, как и в нынешнем сезоне, будет регулировать рынок ценовым методом, то есть посредством интервенций.

На сегодняшний день экспорт составил 15,1 млн тонн зерна, из которых 10,8 млн тонн пришлось на пшеницу, 2,1 млн тонн — на ячмень, 1,8 млн тонн — на кукурузу и 400 тыс. тонн — на прочие культуры, сообщил замминистра. В июне экспорт, по оценке Минсельхоза РФ, может составить до 500 тыс. тонн.

«Мы прогнозируем, что в целом экспорт российского зерна по итогам сезона составит 15,4-15,5 млн тонн», — сказал И.Шестаков.

Он также сообщил, что в текущем году РФ подписала соглашения с Китаем и Бразилией, которые открывают возможности по аграрному экспорту в эти страны. В этих документах урегулированы все фитосанитарные вопросы.

Урожай зерна в 2013 году Минсельхоз  РФ ожидает на уровне 95 млн тонн, в том числе сбор пшеницы может составить 54-55 млн тонн, ячменя -17 млн тонн, ржи — 3 млн тонн, кукурузы — 8,6 млн тонн. В новом сезоне, по расчетам Минсельхоза, незначительно вырастет внутреннее потребление зерна, как в сфере переработки, так и в животноводстве. Потребление зерна на продовольственные цели ожидается на уровне 17,5 млн тонн.

Прайм
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!