Россия постарается не прибегать к зерновому эмбарго, заявил Путин

Россия будет стремиться к выполнению своих контрактных обязательств на зерновом рынке и не ограничивать экспорт зерна в дальнейшем, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями гражданского саммита G20.

Эмбарго на экспорт зерна из России действовало с 15 августа 2010 года по 1 июля 2011 года. В том сельскохозяйственном году из-за аномальной засухи погибло около трети урожая. 1 июля 2011 года Россия возобновила поставки зерна на мировой рынок.

«К сожалению, мы вынуждены были пару лет назад ограничить и даже на какое-то время закрыть экспорт (зерна). Это было вызвано тяжелой ситуацией, связанной двухгодичной засухой и с известными кризисными явлениями в мировой экономике. Это, надеюсь, вещь абсолютно эксклюзивная и мы будем стремиться к выполнению всех своих контрактных обязательств»,- сказал Путин.

Он напомнил, что в последние годы Россия превратилась в одного из крупнейших экспортеров зерна. «От того, насколько мы ведем себя здесь ответственно, зависит ситуация на мировом рынке и в конкретных странах»,- сказал Путин.

Глава государства добавил, что Россия располагает одним из самых больших запасов пахотных земель и готова работать с зарубежными партнерами, желающими работать в российском аграрном секторе.

РИА Новости
 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!