Россия. Курганские аграрии попросили у государства в долг зерно

На видеоконференции Минсельхоза России начальник регионального управления развития сельских территорий Николай Евстратенко попросил выделить из интервенционного фонда на поддержку молочного животноводства дополнительно 30 тысяч тонн фуражного зерна, сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.

По данным ведомства, на начало торгов в Зауралье хранилось 267 375 тонн, на 1 февраля было уже продано две трети этого объема.

— Неблагоприятные погодные условия 2012 года привели к недобору урожая зерновых, — пояснил Николай Евстратенко. — По результатам экспертизы Минсельхоза России подтверждена гибель посевов в нашем регионе на площади 359 тысяч гектаров. Пять районов пострадали наиболее сильно, поэтому финансовое состояние хозяйств этих районов не позволяет участвовать в товарной интервенции зерна. Обращаюсь с просьбой о выделении товарного кредита для поддержки молочного животноводства области в размере 30 тысяч тонн пшеницы четвертого класса по фактически сложившейся цене с возвратом этого количества зерна из урожая нынешнего года.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Ильи Шестакова, решение увеличить лимит по закупкам зерна из интервенционного фонда до четырех месяцев уже принято. Но пока только для мукомолов. Вопрос об увеличении квот и допуске к торгам животноводческих хозяйств будет решен уже на этой неделе.

Российская газета
 
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!