Россия. Первая грузовая компания продала зерновозы профильному инвестору

27 декабря компания объявила о сделке по продаже 47 процентов акций ЗАО «Русагротранс» (оперирует 30 000 вагонами зерновозов, обеспечивая большую часть рынка железнодорожных перевозок зерна в России) контролирующему акционеру ОАО «Рустранском».

Сумма сделки составила 4.16 миллиарда рублей. Эксперты считают, что сделка станет важнейшим шагом развития транспортной инфраструктуры зернового рынка и позволит собственникам РАТ существенно повысить эффективность компании, прежде всего за счет реализации новых инвестиционных проектов. Финансовые аналитики рынка, считают цену адекватной, а наличие договоренностей по совместному управлению специализированными вагонами пригодными для перевозки минеральных удобрений, хорошим бонусом для обеих компаний.

«Для ПГК работа со специальным парком на розничном рынке требует высоких материальных и административных затрат. С точки зрения глобальной стратегии ПГК, направленной на работу с крупными клиентами, шаг по выходу из этого актива выглядит логичным. Кооперация в вопросе совместного управления парком вагонов хопперов на базе «Русагротранса», говорит о том, что обе стороны условиями сделки по меньшей мере удовлетворены. ПГК получил наличность, необходимую для погашения кредитов, а «Рустранском» — свободу развивать компанию на быстрорастущем рынке», — говорит директор аналитической компании АгроСкан.

«Несмотря на некоторую волатильность, зерновой рынок России остается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных и быстро растущих. Только экспортный объем рынка в этом не самом удачном году достиг 6 миллиардов долларов. Фактически рынок вырос втрое только за последние два сезона. Глобальный спрос на продовольствие растет и не зависит от мировых экономических кризисов», — поясняет ответственный секретарь рабочей группы по АПК Общественной палаты РФ Александр Чернов.

«Логистика зерновых грузов в нашей стране требует модернизации. Просто за счет внедрения технологий маршрутизации эффективность работы существующего вагонного парка может быть увеличена на 40-50%. У «Русагротранса» есть детальная программа модернизации технологии. В прошлом году компания добилась подписания важнейшего стратегического соглашения между ОАО «РЖД» и министерством сельского хозяйства, предусматривающим существенное увеличение доли маршрутов в зерновых перевозках, — говорит президент компании «Русский Дом» Олег Кононыхин (входит в TOP 20 крупнейших экспортеров зерна). — Мы видим, что внедрение этих технологий позволяет региональным зерновым компаниям существенно повысить свою эффективность и увеличить горизонт планирования. Консолидация в руках единого профильного инвестора приведет к дополнительным возможностям, связанным с увеличением маршрутной скидки, и как следствие — роста маршрутных отправок», — добавляет он.

«Мы понимаем, что наличие такого последовательного инвестора, заинтересованного в модернизации отрасли, и как следствие — росте стоимости собственного актива, достаточный стимул для того, чтобы данные изменения, наконец-то, произошли. А консолидация актива в руках профильного инвестора позволит приступить к реализации этого потенциала», — говорят в Российском зерновом союзе.

Вместе с тем, уверены эксперты, сделка открывает и новые возможности для «Русагротранс» и ПГК. «Отношения ПГК и РАТ носят крайне продуктивный и партнерский характер. Понимая компетенцию партнеров в работе на рынке специализированного парка вагонов хопперов, мы договорились о развитии совместного проекта по перевозке минеральных удобрений, глинозема и прочих грузов», — говорится в официальном сообщении обеих компаний.


Российская газета

 
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!