Россия. В Приамурье собрали меньше сои

В Приамурье сегодня проходит областной день сельхозработника. Аграрии подводят итоги сезона. Для животноводов он выдался очень плодотворным, а для растениеводов этот год стал напряженным.

Валовой сбор зерновых культур и сои составил более 1 миллиона 130 тысяч тонн — на 7 процентов меньше чем в 2011 году. Специалистов радует, что на общий финансовый результат снижение не повлияет, ведь выросли закупочные цены.

В этом сезоне удалось добиться высокой урожайности кукурузы — 40 центнеров с гектара. Ожидаемый валовой сбор составит 60 тысяч тонн. Успешно сработали овощеводы, которые собрали урожая примерно на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

В области растет поголовье крупного рогатого скота. Животных стало больше на 8,3 процента. Увеличился не только сбор молока (на два с половиной процента), но и продуктивность — одна буренка теперь в год дает 4345 килограммов молока.

В следующем году в планах у аграриев — начать строительство нового молочного комплекса, мини-ферм, комбикормового завода и элеваторов, завезти дополнительные партии скота, продолжить обновление сельхозтехники.


Амур

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!