Украина может заработать в этом году на агроэкспорте $22 млрд — Присяжнюк

Украина в текущем году намерена довести доходы от экспорта украинской агропродукции до 22 млрд долларов. Ведь только в прошлом году она была поставлена на внешние рынки на 40% больше, чем в 2011 — на $18, 2 млрд.

Такую статистику привел министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк в ходе дискуссии «Инвестиции в аграрную отрасль Украины. Накормим мир вместе!», состоявшейся в рамках Первой международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners» в четверг, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Четвертая часть от всего экспорта Украины — это аграрная продукция. В 2012 году каждая 11-я тонна зерна, которая продавалась на мировом рынке, была отечественного производства. Нам принадлежит 9,2% в мировой торговле зерновыми. В целом же в прошлом году экспорт сельхозпродукции составлял 18,2 млрд долларов, что на 40% больше предыдущего года», — сказал правительственный чиновник.

Он также проинформировал, что в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 года планируется реализовать ряд проектов в основных отраслях АПК.

Укринформ
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!