В рамках весенне-полевых работ на юге Украины засеяно 16% прогнозируемых земель, — Минагрополитики

В рамках весенне-полевых работ в южных регионах засеяно 16% прогнозируемых земель и на сегодня посевы продолжаются еще в шести южных областях. Об этом сообщил на брифинге министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

«На сегодня продолжается посевная в шести южных областях. Посев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 480 тыс. га или 16% к прогнозу», — сказал Присяжнюк.

По его словам, в Крыму посев культур ранней группы завершен на площади 92 тыс. га или 103% к прогнозу, в Одесской области — 75%, Херсонской — 84%, Николаевской — 71%, Запорожской — 18%, Днепропетровской — 3%, Донецкой — 2%.

Также министр отметил, что в целом площади повышенного риска, которые ожидаются к пересева, составляют 300-500 тыс. га.

«По состоянию на 19 марта озимые зерновые культуры в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся на 91,6% площадей, слабом и сжиженном — 8,4%», — сказал Присяжнюк.

Он также отметил, что из-за плохих погодных условий в некоторых регионах Украины приостановлена динамика посева яровых зерновых.

«Определенные условия приостановили динамику проведения весенне-полевых работ. В определенной мере пока большой тревоги это не вызывает, но происходит задержка сроков проведения весенне-полевых работ. Конечно, надо мобилизоваться и в сжатые сроки провести эти работы», — сказал министр.

РБК Украина

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!