Южноказахстанские аграрии заканчивают сев, готовятся к борьбе с вредителями

В текущем году посевную площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с 2012 годом в Южно-Казахстанской области намечено увеличить на 44 тыс. га, и тем самым довести  до 786 тыс.га (2012 г. — 742 тыс. га).  

«За последние  годы была проведена огромная работа по деверсификации посевных площадей сельскохозяйственных культур, в результате этого в 2013 году по сравнению с прошлым годом посевная площадь кормовых культур увеличилась на 35,0 тыс.га (214,5 тыс.га), соответственно посевная площадь зерновых культур увеличилась на 27,0 тыс.га (211,0 тыс.га), по сравнению с аналогичным периодом сокращены посевы хлопчатника на 2,0 тыс.га (146,0 тыс.га), бахчевых культур сокращены на 7,0 тыс.га  (46,0 тыс.га)», — отметили в пресс-службе аппарата акима области.

В текущем году для проведения весенне-полевых работ в общей сложности были задействованы 90-92% имеющейся техники.

В текущем году для проведения весенне-полевых работ выделено 32,0 тыс. тонн дизельного топлива, из них 31,0 тыс. тонн, или 97% отпущено сельхозтовапроизводителям. Отпускная цена дизтоплива составляет 95 388 тенге за 1 тонну (СХТП отпускается по цене 82-83 за литр, при этом на сегодняшний день рыночная стоимость составляет 95-96 тенге за литр).

Также своевременно выполнена работа по пахоте на запланированной площади 488,0 тыс. га.

Семенами яровых культур СХТП обеспечены полностью, на сегодняшний день намеченный объем по структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур выполнен на 95%. Оставшуюся часть составляют поздно созревающие овощи, картофель и кукуруза на силос, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в акимате.

Как ранее информировало наше агентство, в текущем году в постановление Правительства РК были внесены следующие изменения: при приобретении удобрений и гербицидов   отечественного производства субсидии выплачиваются в размере 48 %, при приобретении удобрений и гербицидов иностранного производства субсидии выплачиваются в размере 28% от стоимости удобрений (или) гербицидов.

На сегодняшний день из 47,0 тыс. тонн просубсидированных удобрений СХТП получили 26,3 тыс.тонн (56,0%).

«В связи с влажными погодными условиями в текущем году ведется работа по  химической обработке против сорняков на площади 100 тыс.га. На сегодняшний день СХТП выделено по удешевленной цене 25 тыс. литров гербицида. В случаи  нехватки  выделенного объема,  будут дополнительно рассмотрены финансовые средства для полного обеспечения гербицидами», — отметили в пресс-службе.

В текущем году против вредителей хлопчатника запланирована химическая обработка на 119,5 тыс.га,  против дынной мухи — на 6 тыс. га, также проведена химическая обработка против марокконской саранчи на площади 100,0 тыс.га.

Впервые для биологической обработки хлопчатника  с помощью биоагентов и биопрепаратов предусматриваются финансовые средства в размере 150,0 млн.тенге.

На сегодняшний день заготовлено 866,0 тыс. тонн (31%) корма из запланированных 2825,0 тыс. тонн.  

Для проведения весенне-полевых и уборочных работ по выращиванию хлопчатника в ТОО «МКО «Ырыс» через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» привлечены денежные средства в размере 650,0 млн.тенге. По сравнению с 2012 годом кредитная линия увеличилась на 150,0 млн. тенге.

Казах-ЗЕРНО
 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!