Беларусь. Погодные условия для перезимовки озимых удовлетворительные

Понижение температуры в конце отчетной недели опасности для озимых посевов Беларуси не представляло. В целом, погодные условия для зимовки культур остаются удовлетворительными, информирует УкрАгроКонсалт.

Оттепель и погода, установившаяся в конце первой декады декабря, способствовали разрушению снежного покрова. Так, в юго-западных районах республики и в западной половине Гомельской области снежный покров отсутствует.

Толщина мерзлого слоя почвы на большей территории Беларуси колеблется от 5-10 см до 15-20 см, лишь локально на северо-западе и северо-востоке республики достигает 24-34 см. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав несколько выше оптимальных значений.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!