Россия. ОЗК хочет начать поставки зерна в Египет

Российская Объединенная зерновая компания (ОЗК), контрольный пакет акций которой принадлежит государству, ищет возможности расширить экспорт зерна, участвуя в закупочных тендерах Египта, крупнейшего мирового импортера и основного покупателя пшеницы РФ, сообщила ОЗК.

Во вторник египетская госкомпания General Authority for Supply Commodities (GASC) проводила тендер на покупку пшеницы, где появился новый участник — Grain Export SA.

Grain Export SA — это швейцарская торговая компания, входящая в группу ОЗК, она зарегистрирована в качестве поставщика GASC, сообщила ОЗК в ответ на запрос Рейтер о том, аффилированы ли обе компании.

“С августа текущего года компания активно участвует в тендерах в рамках развития экспортных продаж. Египетский рынок является одним из приоритетных”, — говорится в комментарии ОЗК.

Компания не дала других комментариев в отношении планов расширения экспорта. Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы.

Grain Export SA принимала участие в египетском тендере, но не победила в нем. GASC купила 230.000 тонн российской пшеницы (у Posco и Garant Logistics), 60.000 тонн украинской пшеницы и 60.00 — французской с поставкой 1-10 октября.

ОЗК, по оценке аналитиков, экспортировала около 1,1 миллиона тонн пшеницы в маркетинговом сезоне 2018/19 годов, который закончился 30 июня. Это лишь небольшая часть российского экспорта пшеницы, который составил 35,2 миллиона тонн за прошлый сезон.

ОЗК покупает зерно на внутреннем рынке для поставок за рубеж, но ее возможности наращивать экспорт были ограничены в последние годы тем, что основная ее функция в организации внутренних закупок и продаж из государственного интервенционного фонда.

Банку ВТБ, активно усиливающему позиции в зерновом экспорте, принадлежит 50% минус 1 акция ОЗК, но банк сам выстраивает свой экспортный бизнес на базе приобретенного в августе трейдера Миро групп.

Казах-Зерно

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!