Точное земледелие применяется на 30% пашни в Украине

Системы точного земледелия сегодня в Украине все активнее используют как крупные агрохолдинги, так уже и средних размеров хозяйства.

Об этом заявил член совета директоров компании AgroGeneration Валерий Дема, в интервью изданию «Время».

Он отметил, что, по оценкам экспертов, отдельные элементы точного земледелия применяются на 20-30% обрабатываемых земель. Но полный комплекс элементов точного земледелия применяется лишь на считанных процентах украинских полей.

«Понятное дело, во многих отдаленных сельских населенных пунктах и полях недоступно надежное подключение к Интернету. И это, в свою очередь, препятствует попыткам качественно применять системы точного земледелия. Более того, в сельскохозяйственных угодьях, имеющих высокие, плотные деревья и/или волнистый рельеф местности с существенными перепадами высот, прием сигналов GPS становится большой проблемой», — объяснил Валерий Дема.

Также отмечается, что точное земледелие становится доступным и эффективным при земельном банке от 500-1000 га. И для начала работы с этой технологией лучше всего подходят пропашные культуры: подсолнечник, кукуруза и сахарная свекла.

«И все же, автоматизация фермерских хозяйств, бесспорно, станет одной из самых главных тенденций в ближайшие годы», — считает он.

Время

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!