Украина. Экспортную пошлину на семена льна и рыжея не отменят

Комитет Верховной Рады по вопросам агрополитики и земельных отношений не поддержал законопроект, которым предлагается с 1 января 2017 года отменить экспортную пошлину на семена льна и рыжея.

В основе принятия такого решения лежит анализ развития внешней торговли льном и льняным маслом и обоснование нецелесообразности отмены действия экспортной пошлины на семена льна. Так, наличие пошлины обеспечивает развитие перерабатывающей отрасли и дальнейшее наращивание экспорта продуктов глубокой переработки с высокой долей добавленной стоимости.

Вопрос об отмене вывозной пошлины на семена рыжея поднят преждевременно, поскольку в Украине площади под эту масличную культуру практически не засеваются (в 2013 году с площади 220 га было собрано 100 тонн семян рыжея, в 2014 году с площади 300 га было собрано 250 тонн, в 2015 году с площади 100 га валовой сбор рыжея составил 30 тонн).

О тенденциях развития рынка маслосемян можно будет узнать в ходе IV Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2016», которая состоится 7 сентября 2016 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!