Украина продолжает экспортировать сою рекордными темпами

В феврале текущего года Украина вновь экспортировала рекордный для этого периода объем соевых бобов – 344,8 тыс. тонн, увеличив поставки по сравнению с прошлым месяцем более чем на 18%, информирует УкрАгроКонсалт.

При этом по сравнению с февралем прошлого года объемы экспортной торговли возросли более чем в 2,5 раза. В целом за первую половину 2016/17 сезона (сентябрь-февраль) на внешние рынки поставлено 1870,8 тыс. тонн соевых бобов, а опережение по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона достигло уже 51%.

В текущем 2016/17 сезоне география экспорта сои расширена до 30 стран. Кроме того, традиционные покупатели нарастили объемы закупок украинской сои. На долю основных импортеров приходится 70% всего экспорта сои из Украины – на Турцию, Египет и Иран. Кроме того, 18% экспорта приходится на долю стран ЕС.

Более детально перспективы рынка масличных культур и растительных масел в странах Причерноморского региона в новом сезоне 2017/18 можно обсудить в ходе V Международной конференции «Black Sea Oil Trade», которая состоится 19 сентября 2017 г., Hilton отель, Киев, Украина. Ежегодная Международная конференция «Black Sea Oil Trade» — эффективная площадка для коммуникации операторов рынка, обсуждения актуальных тенденций масложирового сектора Украины и стран Причерноморья, разработки долгосрочных стратегий развития бизнеса.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!