Украина увеличила экспорт кукурузы на 75%

На фоне рекордного урожая экспорт кукурузы из Украины растет значительными темпами, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Так, в сентябре – январе 2018/19 МГ Украина экспортировала 11,4 млн тонн кукурузы, что на 74,5% превысило аналогичный показатель прошлого сезона (6,5 млн тонн) и на 35,7% средний за пять лет показатель для данного периода (8,4 млн тонн).

Темпы экспорта кукурузы в феврале продолжают расти и смогут превысить объемы январского экспорта.

За пять месяцев текущего сезона более 69% от общего объема экспорта кукурузы пришлось на Евросоюз. Экспорт в данном направлении вырос на 144% до 7,9 млн тонн. Среди двадцати европейских стран-импортёров украинской кукурузы наибольшие объемы закупили Испания, Нидерланды и Италия.

Китай, второй крупнейший потребитель украинской кукурузы, в сентябре – январе 2018/19 МГ увеличил закупки на 31% до 1 млн тонн против 814 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона.

Также экспорт украинской кукурузы вырос в направлении таких ключевых рынков как Египет и Ливия. Рост поставок в отчетном периоде отмечен в Ливан.

Отметим, что после перерыва в 2017/18 МГ закупки украинской кукурузы возобновила Индия. Так, в январе текущего сезона в эту страну было экспортировано почти 65 тыс. тонн кукурузы.

Напомним, Индия разрешила импорт 1 млн тонн кукурузы в этом сезоне по нулевой пошлине. Операторы рынка ожидают, что львиная доля этого объема придется на украинскую кукурузу.

Среди рынков, которые сократили импорт кукурузы из Украины в этом сезоне – Турция. За отчётный период Турция снизила закупки на 65%. Кроме того, наблюдается снижение экспорта украинской кукурузы в направлении Туниса и Израиля.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!