Юго-Восточная Азия и Африка: ключевые тренды на рынке масел

Страны Юго-Восточной Азии демонстрируют рост потребления растительных масел при одновременном увеличении собственного производства. Не следует ожидать роста объемов импорта. Широкие перспективы для ввоза открывает Африка. Об этом сообщил эксперт мирового агрорынка (Индия) Г. Чандрашекар в рамках V Международной конференции «Black Sea Oil Trade».

По его статистике, если уровень потребления растительных масел в странах региона возрастет с 23,7 млн.т в 2016/17 гг. до 25,1 млн. т в 2017/18 гг, то объемы импорта увеличатся с 4,4 до 4,5 млн. тонн. По его словам, производители этих стран будут стимулировать повышение урожайности.

Производство растительных масел увеличится в сезоне 2017/18 гг. по сравнению с 2016/17 гг. следующим образом: в Индонезии – с 38,8 до 41,0 млн. тонн (в т.ч. пальмового – с 34 до 36 млн. тонн); в Малайзии – с 21,2 до 23,5 млн. тонн (в т.ч. пальмового – с 18,9 до 21 млн. тонн).

В то же время, по словам аналитика, широкие перспективы для импортеров растительных масел открываются в Африке, где рост населения и экономики стимулирует увеличение потребления продуктов. Так, в странах Северной Африки ожидается импорт 1,8 млн. тонн сои при производстве 0,7 млн. тонн. В странах южнее Сахары растет потребление пальмового масла: 4,8 млн. тонн импорта при 2,7 млн. тонн собственного производства.

Индия импортирует около 15 млн. тонн растительных масел.

Напомним, что 19 сентября в Киеве проходит ведущая конференция масложирового сектора Украины и стран Причерноморья — V Международная конференция «Black Sea Oil Trade-2017». Организатор  – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт». Генеральный Спонсор —  ING Bank. Конференция «Black Sea Oil Trade» ежегодно объединяет основных игроков мирового агрорынка на старте масличного сезона. Для участия в конференции зарегистрировались свыше 200 делегатов из 30 стран мира.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!