За последние 10 лет объемы мирового производства подсолнечного масла не изменились

«За последние 10 лет объемы мирового производства подсолнечного масла не изменились», -заявил в своей презентации «Обзор глобального спроса и предложения масличных культур и растительных масел в 2017/18 гг.» ведущий аналитик OilWorld (Германия), Артем Хаммершмидт, в рамках V Международной конференции «Black Sea Oil Trade».

По его словам, среди 17 наименований растительных масел и жиров производство подсолнечного масла составляет сегодня 8% общемирового объема, как и в сезоне 1997/98 гг.

Характеризуя тенденции роста-падения объемов производства подсолнечника в текущем сезоне 2017/18 гг. по сравнению с 2016/17, А.Хаммершмидт заметил, что увеличения объемов следует ожидать в Аргентине (+0,5 млн. т), Турции (+0,2 млн. т), Китае и России (по +0,1 млн. т). В Украине и Канаде прогнозируется снижение показателей на 1,2 и 0,4 млн. тонн соответственно.

По словам аналитика, среди растительных масел сегодня в мире преобладает пальмовое, потеснившее соевое с лидерских позиций десятилетней давности. За последние 10 лет пальмовое масло вышло на первое место (31% объемов производства против 17% в сезоне 1997/98 гг.). Соевое масло продемонстрировало за этот период увеличение объемов на 2% и составило 25% общемирового производства (второе место) против 23% 10 лет назад, когда оно занимало лидирующие позиции.

Характеризуя мировой рынок 17 видов растительных масел и жиров, докладчик сообщил, что наиболее мощными экспортерами являются Индонезия, Малайзия, страны СНГ, аргентина, Канада и Бразилия. Среди импортеров – страны Южной Азии (Индия, Бангладеш, Пакистан), ЕС, Китай и США.

Что касается мировых объемов производства семян 10 масличных культур, то подсолнечник составляет сегодня 9% общего объема (против 8% в сезоне 1997/98 гг.) и выходит на третье место в мире после сои (62% в текущем сезоне и 55% десять лет назад) и рапса (11% и 12% соответственно).

Напомним, что 19 сентября в Киеве проходит ведущая конференция масложирового сектора Украины и стран Причерноморья — V Международная конференция «Black Sea Oil Trade-2017». Организатор  – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт». Генеральный Спонсор —  ING Bank. Конференция «Black Sea Oil Trade» ежегодно объединяет основных игроков мирового агрорынка на старте масличного сезона. Для участия в конференции зарегистрировались свыше 200 делегатов из 30 стран мира.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!