Затонувшую в порту Рени баржу погубила «жадность зерновиков» — СМИ

14 мая 2015 года в 3:15, в морском торговом порту Рени на грузовом причале № 9 затонула баржа «БМС-Б 2″,  принадлежащая молдавской компании «Rusagro-prim S.R.L.».

Как отмечает местное издание «Бесарабия-информ» со ссылкой на анонимных  сотрудников порта, затопление произошло из-за грубейших нарушений, допущенных при погрузке баржи стивидорной компанией и ее персоналом.

Так, «из-за жадности молдавских зерновиков», в баржу, рассчитанную максимум на 800 тонн, было погружено около 1500 тонн зерновых. Сама погрузка осуществлялась кустарным способом, без специализированной техники, из-за чего аварийные ситуации складываются постоянно. К счастью, баржа буксируемая, и на ней отсутствует плавсостав и экипаж, из-за чего жертв удалось избежать.

При этом баржа затоплена в акватории порта, что существенно усложняет навигацию в порту в целом, тем более что до сих пор не установлено местонахождение затонувшей баржи и неясны последствия этого ЧП для безопасности судоходства по Дунаю.

Компания ООО «Агро-Рени», которая осуществляла погрузку в многострадальную баржу является дочкой компании «Rusagro-PRIM S.R.L.».

В последнее время обе компании неоднократно фигурируют в различных скандалах — отмечает издание.

Морские бизнес-новости Украины

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!