А.Абромавичус объявил о крупных сделках между бизнесменами США и Украины

США и Украины объявили о заключении ряда крупных сделок в ходе двустороннего делового форума в Вашингтоне. Об этом сообщил в понедельник министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

«Положительно то, что со стороны американских инвесторов есть большой интерес к Украине. И во время форума уже было объявлено о нескольких соглашениях», — сказал А.Абромавичус.

По его словам, в частности, «американский фонд прямых инвестиций Horizon Capital объявил о вложении средств в крупнейший украинский портал электронной торговли rozetka.ua».

Кроме того, отметил он, «компания Amazon.com объявила об инвестициях в строительство порта в Украине». По его оценке, «еще как минимум о трех крупных соглашениях будет объявлено в ближайшие дни».

Украинский министр назвал подобное развитие событий «очень позитивным». Он также уточнил, что «в основном, инвесторы интересуются сельским хозяйством, сферой высоких технологий, в том числе в промышленности оборонного назначения».

«Те проблемы, которые видят инвесторы — достаточно старые, но их надо решать. Это возвращение НДС, защита прав на интеллектуальную собственность и, конечно, наша судебная система», — сказал А.Абромавичус.

По его словам, «по этим направлениям ведется работа, и мы рассчитываем, что инвестиционный климат в этой части будет улучшаться не только для американских предпринимателей, но и для всех других инвесторов».

Напомним, первый американо-украинский бизнес-форум прошел в Вашингтоне 13 июля.

УНН

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!