АЧС помешала Украине заработать дополнительные $12 млн на экспорте свинины

Африканская чума свиней (АЧС) помешала Украине заработать дополнительные $12 млн на экспорте свинины. Об этом рассказала аналитик Ассоциации «Свиноводы Украины» Александра Бондарская.
 
«Если бы в Украине не было АЧС и при условии, что «аппетиты» Молдовы остались на уровне 2014 г., а Армении на уровне 2016 г., Украина смогла бы реализовать за границу дополнительные 6 тыс. т свежего, охлажденного или мороженого мяса свиней. В деньгах это, соответственно, более $12 млн», — сообщила эксперт.
 
Она отметила, что одна из важных причин ослабления внешней торговли в течение 2016-2017 гг. — распространение АЧС в Украине.
 
«Именно эта болезнь мешает открытию новых рынков. А усилению позиций на уже существующих — под вопросом. Так, в 2016 г. от украинской свинины «отказались» сразу 5 стран — Россия, Беларусь, Армения, Молдова и Румыния, а в конце 2017 г. к этому перечню добавилась еще и Венгрия», — подитожила Александра Бондарская.

Страны, которые импортируют (зеленым) и отказались от украинской свинины (красным) в 2016-2017 годах


 
 
Ранее сообщалось, что сальдо внешней торговли свежей, охлажденной и мороженой свининой в 2017 г. сократилось почти на 40% по сравнению с 2016 г.
 
 
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!