Африканские фермеры получают семена и инструменты — ФАО

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization — FAO) и ее партнеры по гуманитарной деятельности начали предоставлять пострадавшим от кризиса крестьянским семьям в Центральноафриканской республике семена и инструменты.
Эта операция FAO – самая крупная на территории страны. Она проводится в условиях военного конфликта, ограниченного доступа к дорогам и ухудшающейся ситуации в сфере безопасности. FAO также готовит фермеров к будущим кризисам.
Шестнадцать международных и национальных неправительственных организаций работают с FAO с целью преодоления проблем, связанных с отсутствием доступных дорог и ухудшением ситуации с безопасностью для того, чтобы фермеры своевременно получили сельскохозяйственные инструменты и семена к следующему посевному сезону.
В общей сложности 1800 тонн семян основных сельскохозяйственных культур, а также ручные инструменты будут доставлены до конца мая 75700 уязвимых семей — или 378 500 человек — в 15 префектурах по всей стране пострадавших от конфликтов.
Распределение началось в конце апреля, а по результатам на первую неделю мая 9500 фермерских семей уже получили свои посевные комплекты.
Каждая семья получает по 25 кг семян и по две мотыги для того, чтобы они смогли произвести не менее 500 кг арахиса, кукурузы и риса и обеспечить себя продовольствием на протяжении примерно 4 месяцев.
Аграрный сектор страны сильно пострадал в результате продолжающихся боевых действий, начавшихся в декабре 2012 года, которые привели к хроническому недоеданию, крайней нищете и плохой санитарно-гигиенической ситуации. Около 1,6 млн человек нуждаются в срочной продовольственной помощи, в то время как каждый пятый был вынужден покинуть свой дом, опасаясь насилия.
«Поставка посевных комплектов имеет решающее значение, так как они помогут предотвратить полномасштабный кризис продовольствия и питания в стране, — сообщил исполняющий обязанности представителя FAO в стране Алексис Бонте. — Нестабильная ситуация в плане безопасности затрудняет проведение операции: в последние недели имели место нападения на конвои с гуманитарной помощью. Однако FAO тесно работает с логистическим кластером и партнерами на местах, чтобы преодолеть эти проблемы и найти способы оказать помощь уязвимым фермерским семьям, и мы надеемся, что все семена будут доставлены до конца мая».
По данным на 15 мая, FAO уже доставила почти 90% семян и инструментов, необходимых для проведения операции в местных распределительных центрах, где партнерские неправительственные организации собирают посевные комплекты и транспортируют их к распределительным точкам в сельской местности. Оставшиеся 10% семян должны поступить в распределительные центры в ближайшее время.
FAO координирует их доставку со Всемирной продовольственной программой (World Food Programme — WFP) с целью обеспечения доставки посевных комплектов совместно с продовольственной помощью и уменьшения риска того, что отчаявшиеся семьи начнут питаться семенами, вместо того, чтобы их посадить.
«Это партнерство является крайне важным, особенно учитывая, что сезон голода — когда заканчивается продовольствие из запасов последнего урожая — наступил в начале этого года, начиная с февраля, вместо июля», — сказал А.Бонт.
Помимо доставки посевных комплектов FAO принимает меры по оживлению аграрного сектора и повышению устойчивости фермеров к будущим кризисам в рамках долгосрочной страновой поддержки.
После проведения совместной миссии в апреле, FAO и WFP предупредили, что Центральноафриканская Республика нуждается в проведении масштабной гуманитарной операции, по крайней мере, на ближайшие 18 месяцев, чтобы помочь восстановить системы жизнеобеспечения и повысить устойчивость населения.
«Список других потребностей на самом деле огромен, — подчеркнул А.Бонт. — Пострадавшие от кризиса общины должны получить техническую, социальную и финансовую поддержку для разработки местных экономических возможностей с целью повышения устойчивости к будущим потрясениям».
Важную часть операции FAO планирует осуществить до конца года. Она включает в себя поддержку пострадавшего сельского населения, особенно женщин, чтобы они смогли получать доход и восстановить продовольственную безопасность за счет программ «Деньги за труд» и мелкого животноводства и производства овощной продукции. Для восстановления местных рынков FAO также будет стимулировать производство семян, которые будут продаваться на рынках семян, организованных неправительственными организациями.
Помимо этого, FAO поможет внедрить схемы сбережений и заимствований для ассоциаций женщин и улучшить управление малыми фермерскими хозяйствами и предприятиями по переработке продукции.
На сегодняшний день FAO получила более $30 млн на проведение своих операций в Центральноафриканской Республике, из которых $14 млн было выделено на снабжение уязвимых домашних хозяйств посевными комплектами.
Тем не менее, по-прежнему, в 2014 году требуются дополнительные $17,5 млн на оказание помощи населению в восстановлении систем жизнеобеспечения, что позволит им получать доход до сбора урожая, закупить продукты питания на рынке и диверсифицировать свою деятельность для получения круглогодичного заработка.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!