Аграрии Кубани планируют собрать не менее 185 тыс. тонн фруктов

На Кубани заканчивается обрезка фруктовых деревьев. По словам сотрудников минсельхоза края, к 10 апреля все плодовые хозяйства закончат эту работу.

До конца месяца останется лишь обрезать малую часть персиковых и других косточковых культур. От того, насколько вовремя и правильно аграрии удалят ветки, зависит будущее фруктового урожая. К примеру, в хозяйстве «Центральное» поселка Водники уже обрезали 85% деревьев, передает «Девятый канал».

«Старые ветки мы удаляем для чего? Потому что на старых ветках качественного урожая нельзя получить. Где много этих веток, дерево видно, что перегружается, мы половину-треть этих веток начинаем или пополам перерезать или полностью выкидывать», — рассказал агроном ОПХ «Центральное» Александр Чижук (поселок Водники).

«По плановому заданию на промышленных предприятиях, которые занимаются садоводством, — произвести 185 тысяч тонн в этом году. Это задание мы выполним. И на данный момент есть такое ощущение, что этот план будет перевыполнен, как и в прошлом году», — сообщил начальник отдела садоводства министерства сельского хозяйства Краснодарского края Евгений Крицкий.

В 2013 году краевые садоводы собрали рекордный урожай — почти 300 тысяч тонн фруктов. В 2014 году он будет зависеть от погоды. Весенние морозы уже повредили часть деревьев на Черноморском побережье. По подсчетам специалистов, из-за холодов там соберут на 30% меньше персиков и на 15% — алычи. Однако в минсельхозе уверены: без фруктов край не останется.

yarmarka

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!