Аграрии получили доступ на рынок Индонезии

Индонезия признала Одесскую государственную пограничную контрольно-токсикологическую лабораторию таковой, которая соответствует индонезийской системе контроля за безопасностью и качеством пищевых продуктов.

Отныне Украина может поставлять в эту страну свежую продукцию растительного происхождения, сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

Решение зарегистрировать Одесскую лабораторию Индонезия приняла в январе 2016 г. Регистрация будет действовать три года — до 21 января 2019 г.

В соответствии с регистрационными требованиями, грузы, которые отправляются Украиной в Индонезию, должны сопровождаться предварительным уведомлением, которое выдается на свежую продукцию растительного происхождения перед отправкой из страны-происхождения, и сертификатом анализа, что выдается зарегистрированной исследовательской лабораторией.

«Впервые за период существования независимой Украины Одесская пограничная государственная контрольно-токсикологическая лаборатория прошла регистрацию в соответствии с требованиями Республики Индонезия на проведение исследований по безопасности сельхозпродукции: предельно допустимого содержания пестицидов, тяжелых металлов и биотоксинов», — отметил первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

Он добавил, что это позволяет отечественным производителям расширить свои экспортные возможности, а также будет стимулировать их повышать качество продукции и модернизировать производство в соответствии с международными требованиями.

Agroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!