Аграрии теряют объемы производства

В Украине за 2015 год производство продукции сельского хозяйства снизилось на 4,8%. Производство продукции растениеводства в 2015 году сократилось на 5,2%, продукции животноводства — на 3,7%.

Об этом со ссылкой на последние данные Государственного комитета статистики сообщает «Украинская аграрная конфедерация» (УАК).

Несколько больше негативная динамика отразилась на сельскохозяйственных предприятиях — производство продукции растениеводства снизилось на 5,6%, животноводства — на 3,6%. В целом сельхозпродукции на предприятиях в 2015 году было произведено на 5,1% меньше, чем в 2014 году.

Сравнительно меньшими были потери хозяйств населения, которыми было произведено на 4,3% меньше продукции, чем в предыдущем году. Растениеводство и здесь пострадало больше — производство уменьшилось на 4,6%. Количество же животноводческой продукции сократилось на 3,7%.

Что касается регионов, то наибольшее сокращение (без учета Донецкой и Луганской областей) сельскохозяйственное производство претерпело в Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областях — на 12,7%, 11,2% и 8,9% соответственно.

Тем не менее, пять областей все же смогли удержать позитивную динамику производства. Ими стали Запорожская (+9,3%), Полтавская (+7,3%), Днепропетровская (+6,3%), Херсонская (+5%) и Николаевская области (+2,1%).

Украинская аграрная конфедерация

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!