Агро-Союз вышел из кризиса и осваивает новые рынки

Агропромышленный холдинг «Агро-Союз» в целом преодолел период острого кризиса и возвращается к активной работе на рынке.

Об этом рассказал совладелец корпорации «Агро-Союз» Владимир Хоришко.

«В 2013–2016 гг. мы оказались в непростой ситуации. Кризисные явления в экономике страны наложились на внутренние проблемы корпорации. У нас был ряд долгосрочных инвестиционных проектов, которые, к сожалению, пришлось свернуть из-за сложной ситуации в банковском секторе Украины. Высокая долговая нагрузка, снижение продаж нашей техники на российском рынке и другие моменты негативно отразились на работе структур холдинга. Там, где речь идет о долгосрочных проектах — в машиностроении, животноводстве и др., — срок окупаемости большой, и работать на условиях, которые диктуют банки, очень сложно. Тем не менее, мы остаемся в ключевых бизнесах и возвращаемся к нормальной работе с нашими клиентами», — рассказал совладелец корпорации «Агро-Союз» Владимир Хоришко.

Холдинг продолжает развивать основные направления деятельности, однако

«В ряде бизнесов сместились акценты — так, в молочном скотоводстве приоритет с производства молока сместился на выращивание племенных нетелей, в страусоводстве — с продажи мяса страусов на реализацию птенцов, и т.д. Что касается машиностроения, в последние 2-3 года предприятие активно занималось развитием и модернизацией производства. Заводу «Союз-Спецтехника», входящему в состав холдинга, удалось добиться практически 100% замещения импортных деталей и узлов продукцией собственного и украинского производства», — говорится в сообщении компании.

Как отмечается, в холдинге стартовало абсолютно новое направление — услуги по металлообработке (раскрою, гибке, сварке, покраске металла), проектирование и изготовление изделий под заказ. Важным направлением остаются производство и продажи инновационной ресурсосберегающей техники, быстровозводимых ангарных конструкций. Причем развитие идет в двух направлениях — пополняется линейка продукции и осваиваются новые рынки.

Техника и ангары «Союз-Спецтехника» поставляются в Украину, Казахстан, Молдову. В этом сезоне появился новый рынок сбыта техники — Болгария. Болгарские аграрии заинтересовались технологией No-Till и начали сотрудничество с «Агро-Союзом» по поставкам техники и технологическому сопровождению.

Холдинг также развивает производство новых видов техники  — на рынок Казахстана в этом году начаты поставки ресурсосберегающих широкозахватных посевных комплексов «PonTerra», специально адаптированных для условий местного земледелия. Техника уже показала хорошие результаты.

Для справки: Холдинг «Агро-Союз» объединяет группу предприятий, которые работают в Украине, России и Казахстане, занимаются изучением и внедрением инновационных технологий в сельском хозяйстве, агроконсалтингом, производством сельхозпродукции, производством и реализацией современной агротехники, сервисным обслуживанием и поставкой запчастей.

В декабре 2015 г. Хозяйственный суд Ивано-Франковской области вынес постановление о возбуждении производства по делу о банкротстве ЧАО «Агро-Союз».

agroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!