Агрохолдинг «Астарта» намерена инвестировать в развитие активов в 2016 году 24 млн евро

Агрохолдинг «Астарта» в 2016 году сохранит объем инвестиций на уровне 24 млн евро. Больше половины денег будет направлено в агропроизводство

Агропромхолдинг «Астарта», один из крупнейших в Украине, в 2016 году намерен сохранить общую сумму инвестиций на уровне 2015 года — EUR24 млн, сообщил гендиректор «Астарты» Виктор Иванчик в Киеве в среду.

Из них 60% — инвестиции в агропроизводство, 30% — сахарное производство, 10% — другие сегменты деятельности. В частности, на 2016 год запланированы инвестиции на увеличение мощностей двух элеваторов (на 60-80 тыс. тонн) и закупку техники.

По словам В.Иванчика за последние 10 лет «Астарта» инвестировала в развитие бизнеса около $500 млн.

Кроме того, в рамках форвардных закупок сельскохозяйственной продукции в 2016 году «Астарта» планирует проавансировать выращивание сахарной свеклы и сои на 100 млн грн (в 2015 году — на 75 млн грн).

«По озимым культурам есть сложности, структура посевов этого года станет понятной в последующие 1,5 месяца», — сказал В.Иванчик.

По его словам, как и в 2015 году, характерной для севооборота компании будет оставаться значительная часть сахарной свеклы, пшеницы, сои, кукурузы и подсолнечника.

«Посевная будет дороже, но мы серьезно работаем над себестоимостью, удается договариваться с поставщиками о скидках. Мы не видим дефицита, у нас закуплены семена, законтрактованы средства защиты растений, сейчас закупаем топливо. Мы готовы присоединить желающих фермеров к закупкам и разделять с ними скидки, в том числе на технику», — сказал В.Иванчик.

Как сообщалось, «Астарта» в 2015 году сократила производство сахара на 31% — до 355 тыс. тонн по сравнению с предыдущим сезоном, производство молока на 1%- до 103 тыс. тонн, соевого шрота — на 2,7%, до 146 тыс. тонн.

«Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий шесть региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской и Харьковской областях. В их состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы. В прошлом году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).

Агропромхолдинг по итогам 2014 года получил чистый убыток EUR68,08 млн по сравнению с EUR22,3 млн чистой прибыли годом ранее. Консолидированная выручка «Астарты» за прошлый год увеличилась на 7,6% — до EUR351,9 млн.

Дело

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!