Агропродсервис достроит элеватор в Настасове

Корпорация «Агропродсервис» увеличит мощности элеватора в с. Настасов Тернопольськой области на 22 тыс. т, достроив еще 4 силоса.

Об этом сообщается на сайте агрохолдинга.

Существующие 12 силосов сейчас вмещают по 1 тыс. т зерна каждый, а новые рассчитаны на 5,5 тыс. т каждый.

Как отмечают в «Агропродсервисе», это уникальный по своей технологической составляющей проект, ведь расширение мощностей элеватора ведется на относительно небольшой площадке, где преобладает насыпной грунт. Здесь заблаговременно провели необходимые предпроектные работы и осуществили проектирование, тщательно изучили геологию. После согласования всех организационных особенностей и технической экспертизы построили фундаменты и подземные коммуникации. Теперь специализированная бригада ведет монтаж металлоконструкций узлов приема и очистки зерна.

«Процесс предполагает создание сначала верхней части силоса, под которой формируют горизонтальные сегменты. Смонтированное кольцо вместе с куполом поднимают на соответствующую высоту и фиксируют на специальных стойках. Эта процедура продолжается до тех пор, пока снизу вверх не будет сведено силос высотой 27 метров. Одновременно сооружается «завальная яма», куда зерно будет поступать на первичную обработку, а оттуда — в силосы на хранение», — рассказывают в компании.

Все монтажные работы планируют завершить к 15 октября. С введением в эксплуатацию дополнительных силосов мощности этого элеватора составят почти 90 тыс. т единовременного хранения зерна, с учетом напольного склада семенного завода.

Для справки: Мощности корпорации «Агропродсервис» расположены в трех областях — Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. Основные направления деятельности — растениеводство, семеноводство, производство комбикормов, свиноводство, птицеводство и молочное скотоводство. Земельный банк — 40 тыс. га.

Agroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!