Аргентина. Ла-Нинья может нанести вред урожаю кукурузы 2017/18 сезона

В то время как в центральной части Бразилии идут благоприятные дожди, внимание рынка сфокусировалось на продолжающейся засухе в Аргентине. После двух подряд сезонов с чрезмерными осадками, сезон 2017/18 начался в Аргентине с опасений об их нехватке, информирует УкрАгроКонсалт.

Дефицит осадков отмечается в центральных и северных регионах. Кроме того, температура воздуха ниже многолетних норм. До конца недели данные погодные условия сохранятся. Операторы рынка говорят о том, что это признаки развития климатического явления Ла-Нинья, которое ожидается с декабря по февраль.

В то время как данная информация оказывает поддержку цене сои в Чикаго, эксперты рынка Южной Америки прогнозируют большие потери для посевов кукурузы, чем сои. Кукуруза более чувствительна к нехватке влаги в период опыления и на стадии формирования зерна. Около 35% урожая аргентинской кукурузы было посеяно в сентябре и октябре, посевы которой будут проходить данные стадии в момент активизации Ла-Ниньи. Остальные 60% урожая будут проходить данные стадии в конце февраля и будут менее подвержены риску. Что касается аргентинской сои, критические стадии развития посевов будут проходить с февраля по март, однако длительная нехватка осадков может замедлить текущую посевную кампанию.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!