Аргентина. Соя против кукурузы

Засушливые погодные условия могут быть добавлены в список причин, почему в этом году фермеры Аргентины не будут сеять кукурузу, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Reuters. В этом списке находятся также высокие цены финансирования, снижение фьючерских котировок и правительственные ограничения экспорта.

Сев кукурузы должен начаться примерно через неделю, а засушливая погода вызывает опасения относительно размера урожая, т.к. ранее Аргентина заявила о себе как о поставщике сельхозпродукции в Китай.

Напомним, Аргентина поставила в Китай первую партию кукурузы в прошлом месяце, тем самым став конкурентом США на растущем рынке. Засушливая погода в крупнейшем фермерском регионе Аргентины – Pampas —  ставит сельхозпроизводителей перед дилеммой: нужно ли сеять кукурузу с риском получения низких показателей урожайности и ждать осадков или отдать предпочтение более простому выращиванию сои?

Некоторые аналитики полагают, что фермеры отдадут предпочтение производству сои.  Метеорологи же прогнозируют, что к концу текущей недели осадки пройдут в регионах Buenos Aires, Cordoba и Santa Fe, т.е. в «кукурузном поясе», а обычный уровень осадков будет наблюдаться в регионе до конца месяца. В большинстве этих областей в августе не было осадков, в некоторых регионах уровень осадков в августе т.г. был на 50% меньше, чем в августе 2012 года.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!