Астарта рассмотрит возможность приобретения либо аренды вагонов-зерновозов

Агропромхолдинг «Астарта» в следующем году изучит возможность аренды либо приобретения вагонов-зерновозов.

Об этом представителям СМИ в ходе конгресса «Аграрный Олимп 2017» рассказал основатель и основной акционер компании Виктор Иванчик.

«Логистическая проблема есть и мы будем ее решать. Вопрос приобретения вагонов или их аренды стоит очень остро. Мы рассматриваем и тот, и другой вариант, решение будет зависеть от конкретных расчетов», — констатировал он.

По словам Иванчика, в ноябре «Астарта» получила кредит Европейского инвестиционного банка, который планирует направить на строительство инфраструктурных объектов и внедрение новых технологических решений в управлении агробизнесом.

«Этот проект ЕИБ очень своевременный для нас, потому что направлен на строительство серьезных инфраструктурных и логистических объектов. Речь идет об элеваторах и силосах для хранения сахара. Также мы предложили банку направить средства на повышение технологичности нашего сельского хозяйства», — добавил Виктор Иванчик.

Он отметил, что недавно производственное подразделение агрохолдинга — ООО «Лист-Ручки» (Полтавская область) прошло первый этап сертификации со стороны инспекторов «Органик Стандарта».

«Это наш пилотный проект по органическому земледелию», — уточнил совладелец «Астарты».

На площади 1761 га компания намерена выращивать органическую кукурузу, пшеницу, гречиху, овес и сою.

Для справки: «Астарта» привлекла кредит у ЕИБ на 37 млн евро на модернизацию инфраструктуры и инновации в управлении агробизнесом.

«Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!