Австралия соберет меньше ячменя в 2018/19 сезоне

В июле 2018/19 сезона Австралия сократила экспорт ячменя до 255 тыс. тонн, что гораздо ниже прошлогоднего объема за аналогичный месяц —  792 тыс. тонн, а также ниже среднего пятилетнего значения для июля – 517 тыс. тонн. Причиной являются неблагоприятные погодные условия, которые вызывают опасения фермеров за будущий урожай ячменя. В июле основным покупателем австралийского ячменя был Китай (159 тыс. тонн), информирует УкрАгроКонсалт.

В своем сентябрьском отчете Австралийское бюро сельскохозяйственной и ресурсной экономики (ABARES) сократило прогноз производства ячменя 2018г. на 0,6 млн тонн до 8,3 млн тонн (8,9 млн тонн в 2017/18 сезоне).

В 2017/18 сезоне экспорт австралийского ячменя составил 7,2 млн тонн (8,86 млн тонн в 2016/17 сезоне). Основными покупателями которого традиционно стали Китай и Япония. 

Напомним, во вторник аналитики ABARES снизили также прогноз урожая австралийской пшеницы на 13% по сравнению с предыдущим прогнозом до 19,097 млн тонн (-2,8 млн тонн). Причиной являются крайне засушливые погодные условия в восточной части страны, где количество осадков за последние три месяца было на 20% ниже многолетних норм. Восточное побережье Австралии является вторым по значимости производителем пшеницы в стране после Западной Австралии.

Производство пшеницы в Австралии снизится второй сезон подряд, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт. Данная информация о снижении производства австралийской пшеницы в начале недели оказала поддержку фьючерсным ценам на пшеницу в Чикаго. Однако на следующий день котировки пшеничных фьючерсов несколько снизились на прогнозах дождей на юго-западе Австралии, а также дождей в южной части России.

В своем новом сентябрьском отчете МСХ США также снизил оценку урожая пшеницы в Австралии до 20 млн тонн.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!