Бахматюк будет бороться за свои крымские активы в международном суде

Один из крупнейших в мире производителей яиц, AvangardCo, акции которого торгуются на Лондонской фондовой бирже, планирует подавать иск о «принудительной национализации» своих активов в Крыму местными чиновниками. Компания приняла такое решение на фоне присуждения $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, сообщает Financial Times.

«Мы планируем бороться с таким нецивилизованным подходом в суде», — заявил в понедельник миллиардер Олег Бахматюк, основатель и мажоритарный владелец
компании.

В течение последних месяцев крымские чиновники взяли под контроль ряд государственных нефтяных и газовых компаний Украины на полуострове, который был присоединен к России в марте. Киев заявил, что в качестве ответных мер готовит многомиллиардные иски против крымского правительства для возмещения временных потерь.

Тем не менее, в прошлую пятницу крымские власти заявили о возможном принудительном выкупе местной птицефабрики, принадлежащей AvangardCo.

Ссылаясь на недавно принятый закон об управлении стратегическими активами, министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин заявил, что если реакция AvangardCo на выкуп этой фабрики «не будет адекватной», он будет стремиться решить этот вопрос, «подойдя к нему с другой стороны».

Олег Бахматюк утверждает, что не получил ни одного предложения и пока не имеет планов по продаже активов AvangardCo в Крыму, которые оцениваются в $200 млн и включают в себя также рисовые поля и сельскохозяйственное оборудование.

«Этот прецедент показывает истинное лицо местного руководства и то, насколько они готовы попрать правила цивилизованного рынка», — заявил Бахматюк.

Олег Бахматюк контролирует AvangardCo, являясь исполнительным директором компании и основателем аграрного холдинга Ukrlandfarming, восьмого по площади обрабатываемой земли в мире, который владеет 77,8% акций производителя яиц. По оценкам аналитиков стоимость Ukrlandfarming составляет $4 млрд.

Газета.Ru
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!