Баррель нефти подешевел до $92

Цены опустились ниже отметки, необходимой для госрасходов в России, сообщает Левый Берег.

Цены на нефть продолжают снижаться. Сегодня утром фьючерсы на североморской сорт Brent подешевели на 38 центов до $91,93, тогда как американский сорт WTI — на 11 центов до $89,63 за баррель.

Как отмечает Reuters, на прошлой неделе Brent подешевела на 5%. По мнению аналитиков, стоимость нефти находится в районе критической отметки для ее добытчиков. «$90 — это минимальная цена, при которой Саудовская Аравия может сохранять государственные расходы на нынешнем уровне. Для таких стран как Иран и Россия цены на нефть уже ниже уровня, необходимого для поддержания госрасходов», — заявил управляющий рисками на нефтяном рынке корпорации Mitsubishi Тони Нунан.

Последний раз цена Brent опускалась ниже $90 в июне 2012 года.

Основная причина снижения стоимости нефти — подорожание доллара и большие запасы топлива на мировом рынке.

Напомним, что высокие цены на нефть — один из основных источников благосостояния России. В начале 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказывал, что примерно половина доходов российской казны — это выручка от продажи нефти и газа. Чем дешевле будет стоить нефть, тем больше проблем будет у российской экономики, которая и так сейчас скатилась в рецессию.

   

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!