Беларусь готовится к полевым работам 2015 года

На заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь правительство рассмотрело вопросы финансового и организационного обеспечения выполнения комплекса полевых работ в 2015 году. Проект соответствующего постановления представил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

Согласно проекту постановления для обеспечения весеннего сева сельхозорганизациям необходимо сформировать основной фонд семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 222 тыс тонн. На случай гибели посевов сельхозкультур необходимо также сформировать страховой фонд семян зерновых и зернобобовых культур в объеме 44,5 тыс тонн. Для обеспечения формирования урожая 2015 года требуется принять меры по накоплению и внесению минеральных удобрений в объеме 1,45 млн тонн в действующем веществе. На их закупку планируется выделить около 13,5 трлн бел руб, отметил Леонид Маринич.

Ключевой задачей в 2015 году будет организация своевременного ремонта и техническое обслуживание сельскохозтехники. На эти цели предлагается направить 2,8 трлн бел руб.

Беларусь рассчитывает в 2015 году произвести не менее 9,2 млн тонн зерна, 4,8 млн тонн сахарной свеклы, 180 тыс тонн льнотреста и 900 тыс тонн маслосемян рапса, не менее 1,69 млн тонн картофеля, 537 тыс тонн овощей, 143 тыс тонн плодов и ягод. Также ставится задача заготовить не менее 38 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота.

agronews.by

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!