Беларусь и Молдова будут совместно производить семена

Беларусь и Молдова активизируют сотрудничество в области производства семян и семенного материала, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минсельхозе Молдовы.
Об этом говорилось в ходе встречи, которую министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Эдуард Грама провел с гендиректором республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Федором Приваловым и директором госпредприятия «Полесский институт растениеводства» Леонидом Шиманским.
Встреча стала продолжением дискуссий, начатых во время недавнего визита делегации аграрного ведомства Молдовы в Беларусь. Стороны проявили интерес к началу партнерства между Институтом растениеводства «Порумбень» и Научно-практическим центром НАН Беларуси по земледелию, которое будет способствовать совместному производству и поставкам семян сельхозкультур на рынок Беларуси, а также сотрудничеству в процессах отбора и селекции семян.
В ходе дискуссий был проанализирован принцип сотрудничества, который ляжет в основу предложений для включения их в межправительственный меморандум. Последний документ предоставит гарантии сторонам, будет оговаривать обязательства и ответственность партнеров.
Институт растениеводства «Порумбень» является единственным научным учреждением Молдовы с полным циклом селекции, которое занимается производством семян гибридов кукурузы. Учреждение получило высокое признание на многочисленных международных конкурсах и выставках. В последнее время институту «Порумбень» удалось зарегистрировать три сорта гибридной кукурузы в Госреестре Румынии. Таким образом, эти сорта будут включены в каталог растений в 28 странах Европейского сообщества.
В настоящее время большая часть сельхозземель Молдовы засевается семенами гибридов кукурузы марки «Порумбень», которые востребованы также в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Румынии и других странах.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!