Беларусь. Погодные условия благоприятны для развития кукурузы

В первой декаде июля после прошедших интенсивных дождей влагообеспеченность сельскохозяйственных культур улучшилась.

На большей части республики запасы продуктивной влаги в почве под зерновыми культурами хорошие. Лишь в крайних западных районах содержание влаги в почве удовлетворительное.

Достаточная влагообеспеченность окажет положительное влияние на завершающем этапе формирования урожая зерновых культур – в районах, где не началось созревание, в первую очередь у яровых культур, налив зерна будет более продолжительным. Умеренно теплая погода в сочетании с достатком влаги благоприятна для кукурузы.

Во второй декаде июля ожидаемые дожди на большинстве площадей будут поддерживать хорошую влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. Однако на тяжелых почвах могут увеличиться площади с переувлажнением. На таких участках посевы более подвержены полеганию, интенсивнее идет рост сорняков, развитие болезней

Проходящие в ближайшие дни дожди будут затруднять уборку озимого рапса и зерновых культур.

Массовая уборка зерновых в Беларуси началась с опережением прошлогодних сроков. По состоянию на 16 июля зерновые и зернобобовые культуры убраны со 124,6 тыс. га, (5,9% запланированной площади). Намолочено 333,2 тыс. т зерна при средней урожайности 2,68 т/га.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!