Беларусь с 17 июля ограничивает ввоз скота из Болгарии

На территории Хасковской области Болгарии зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных катаральной лихорадкой овец

Беларусь с 17 июля вводит временные ограничения на ввоз скота из Болгарии, сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь.
 
Такое решение принято с учетом информации Международного эпизоотического бюро о том, что на территории Хасковской области Болгарии зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных катаральной лихорадкой овец.
 
Ограничения распространяются на ввоз в страну из данной административной территории Болгарии племенного, пользовательного, убойного крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, спермы и эмбрионов указанных видов животных, диких, зоопарковых, цирковых восприимчивых видов животных, а также мяса диких крупных и мелких жвачных парнокопытных, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих.
 
Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь из Хасковской области Болгарии выше указанных товаров.
 
Блютанг (синий язык, катаральная лихорадка овец) — вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, лихорадкой, поражением конечностей. Экономический ущерб, наносимый животноводству катаральной лихорадкой, велик. Болезнь охватывает большое число животных и характеризуется высокой летальностью. При возникновении болезни на ранее благополучных территориях она составляет 70-90%, в стационарных очагах колеблется от 10 до 30%.

Foodcontrol.ru

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!