Беларусь. Сев ярового рапса превысил прогнозные показатели

В Беларуси продолжается сев ярового рапса. Согласно данным МСХ Беларуси, по состоянию на 4 мая яровой рапс посеян на 88,8 тыс. га, что составляет 127,8% к прогнозу. Согласно ожиданиям МСХ, в этом году яровым рапсом планировалось засеять 69,5 тыс. га, но, учитывая плохую перезимовку озимого рапса, а также плохое его состояние на 40% полей, на начало мая уже засеяно почти на 20 тыс. га больше, чем прогнозировалось.

Однако, несмотря на это, по состоянию на 4 мая текущего года наблюдается отставание хода посевных работ ярового рапса от прошлого года на 24,5%. На аналогичную дату 2015 года яровым рапсом было засеяно 117,6 тыс. га.

Более всего на отчетную дату посеяно в Витебской области – 33,5 тыс. га, Гродненской – 19,6 тыс. га, Минской – 16,7 тыс. га и Брестской – 12,3 тыс. га, при этом в  Гродненской,  Минской и  Брестской области темпы сева опережают прошлогодние на 292%, 3% и 30%, соответственно.

Более подробно о состоянии посевов озимых культур и о ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!