Беларусь заняла третье место среди мировых экспортеров масла

По итогам 2015 года страна на третьем месте по продаже сливочного масла за рубеж. Об этом рассказала замначальника главного управления продовольствия Минсельхозпрода Мария Климова на международном научно-практическом семинаре «Инновационные технологии и оборудование для молочной промышленности».

В своем выступлении она подвела итоги работы молочной отрасли страны с 2010-го по 2015-й и проанализировала основные тенденции мирового рынка. По ее словам, Беларусь в полной мере обеспечивает потребность внутреннего рынка в молочных продуктах. В республике объем производства молока на душу населения в 2,7 раза превышает его потребление и составляет 253 килограмма на человека в год, сообщает БЕЛТА.

Мария Климова констатировала, что в 2015 году Беларусь укрепилась в списке мировых экспортеров молочной продукции, прибавив по всем основным позициям (экспорт масла — 28%, сыра — 10%, сухого обезжиренного молока — 34%, сухой сыворотки — 3%), по экспорту масла сместила США с третьего места мировых экспортеров.

Темп роста объемов переработки молока в 2015 году по сравнению с 2010-м составил 123% и превысил запланированный государственной программой «Агропромкомплекс — устойчивое развитие села» на 1 млн тонн. Запланированные показатели значительно превзошло и производство сухого обезжиренного молока, темп роста составил 161%.

В соответствии с программой «Развитие аграрного бизнеса Республики Беларусь на 2016-2020 гг.» Минсельхозпрод ставит цель увеличить объем переработки молока на 31%, производства сыра — на 30%, масла — на 32%, сухого молока — на 56%, цельномолочной продукции — на 39%.

agronews.by

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!