Беларусь запретила ввоз свинины из Литвы из-за АЧС

Ветеринарная служба республики с 19 мая запретила ввозить из Литвы живых свиней и продукцию из свинины.
Департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси вынес указание о временном ограничении ввоза в республику свиней и продукции из свинины из Литвы в связи с обнаружением там африканской чумы свиней (АЧС).
Международное эпизоотическое бюро зарегистрировало на территории Каунасского уезда Литвы вспышки АЧС.
«В связи со вспышками АЧС в Каунасском уезде Литвы с 19 мая Беларусь вводит временные ограничения на ввоз из Литвы живых свиней, свинины», – сообщили Sputnik в ветдепартаменте Минсельхозпрода.
Ограничения также распространяются на мясо диких кабанов, продукты переработки, кожевенное и другое сырье, охотничьи трофеи, литовские корма. Кроме того, нельзя ввозить бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.
В департаменте обращают внимание хозяйств, что им необходимо принять «дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности».
Африканская чума свиней – высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и высокой смертностью животных (98–100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет. Для человека АЧС опасности не представляет.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!