Бизнес по-казахски. «Креатив» сменил собственников

Основатель и мажоритарный акционер «Креатива» Станислав Березкин официально заявил о выходе из бизнеса. По информации Delo.UA, новые владельцы «Креатива» близки к структурам «БТА Банка»

Один из крупнейших производителей масложировой продукции промышленная группа «Креатив» официально заявила о смене собственников. Станислав Березкин, основатель и бывший мажоритарный акционер «Креатива» сообщил, что с июля 2015 года контроль над 80% масличного бизнеса группы, а также над производством жиров, маргаринов и спредов перешел к новым собственникам.

«Поскольку название «Креатив» тесно связано с масличным бизнесом группы, то этот бренд также переходит новым собственникам», — говорится в сообщении Станислава Березкина.

Экс-собственник «Креатива» заявляет, что намерен заняться развитием новой компании. «После решения ряда общих вопросов мы будем продолжать развитие бизнеса, оставшегося в нашей структуре. В планах нашей команды — сосредоточить усилия на развитии новой компании», — говорит он.

Информацию о новых собственника «Креатива» пресс-служба компании обещает обнародовать после завершения реструктуризации группы. Однако исходя из последних кадровых рокировок в «Креативе», контроль над группой получили структуры, близкие к «БТА Банку».

В средине августа текущего года «Креатив» сменил генерального директор. Им стал Нурбек Чонбашев, который в течение последних пяти лет занимал различные руководящие должности в ПАО «БТА Банк».

Вскоре произошли кадровые рокировки и в наблюдательном совете ПАО «Креатив Групп». Главой наблюдательного совета сроком на 3 года был избран Григорий Капустян, который до этого был директором «Бандурского маслоэкстракционного завода» «Кернел Групп». А замглавы правления назначен бывший начальник департамента «БТА Банк» Нурбек Чонбашев.

В тот же день из набсовета были исключены акционеры промгруппы «Креатив» — глава правления Леонид Кривенок, замглавы правления Виктория Березкина, а также члены правления Людмила Прошаченко, Елена Босонченко и Андрей Татарченко.

Кроме того, по информации Delo.UA, в средине августа представители компании «Марка Капитал», партнеры которой также работали в структурах «БТА Банка», обратились в один из крупных банков Украины с предложениями по реструктуризации задолженности «Креатива». Представители «Марка Капитал» называли себя новыми собственниками «Креатива». На запрос редакции Delo.UA в компании так и не дали ответ.

Именно сложная финансовая ситуация «Креатива», вероятнее всего, стала причиной смены собственников. По состоянию на конец марта 2015 года долг группы составлял $605 млн. Эти данные были опубликованы в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. СМИ чистый долг компании озвучивали на уровне $578 млн. В списке потенциальных новых владельцев «Креатива» назывались бизнесмен Леонид Юрушев, а также Андрей Веревский, собственник группы «Кернел».

Еще в начале апреля 2015 года наблюдательный совет «Креатива» покинул многолетний директор компании Юрий Давыдов. Вскоре он основал собственный бизнес — компанию Apollogroup. Компания, как и «Креатив», занимается экспортом подсолнечного масла и зерна. Несмотря на начавшийся экономический кризис, меньше чем за полгода новый трейдер достиг внушительных объемов продаж — $20 млн в месяц.

Группа «Креатив» является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. Специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

В состав группы входят три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн тонн семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. тонн готовой продукции (Кировоградская обл.). В ее составе также завод по переработке сои мощностью 270 тыс. тонн в год. Компания владеет восемью элеваторными комплексами в Кировоградской, Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях, растениеводческими хозяйствами и животноводческим комплексом.

«Креатив» поставляет рафинированное подсолнечное масло в Европу, страны Ближнего Востока, Африки, Азии.

Дело
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!