Благодаря отмене нормативных актов ускорится рост ВВП — мнение

Отмена 367 нормативных актов позволит поднять ВВП на несколько процентов. Об этом сказал замглавы стратегической группы советников при Кабинете министров Павел Кухта во время брифинга в Кабмине.

«Одно только решение по зерну придаст дополнительного экономического эффекта к бизнесу до 2020 года в размере приблизительно 10 млрд грн, это 0,5% от ВВП. Рост экономики в этом году прогнозируется на 1,5% процента, в следующем — на 2,5%. Если мы сможем ускорить реформу, за несколько месяцев нагенерируем для украинской экономики несколько дополнительных процентов к ВВП», — говорит он.

«За каждым из отмененных актов стоят потоки и коррупционные схемы, отменив их, Украина перекроет возможности для коррупции», — заявляет Кухта.

«Дерегуляция способна решить ключевую проблему низкого экономического развития, гармонизирует отношения между бизнесом и государством и имеет мощный антикоррупционный эффект, потенциально более мощный, чем преследование коррупционеров, потому что отрезает возможности для коррупции», — говорит он.

Напомним, сегодня Кабинет министров решил отменить 367 устаревших постановлений и нормативно-правовых актов в рамках дерегуляции.

Левый Берег
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!