Болгария. Ночные заморозки угрожают посевам озимых зерновых культур

В третьей декаде ноября на территории Болгарии отмечалось понижение температурного режима и прекращение вегетации озимых культур, сообщает УкрАгроКонсалт. В Западной Болгарии температура воздуха снижалась до минус 10-13°С. Благодаря снежному покрову в 10-15 см, который установился в этой части страны, озимые зерновые поздних сроков сева (вторая половина ноября), находящиеся на ранних стадиях развития, были защищены от низких температур.

Начало декабря характеризовалось сохранением температурного режима в стране ниже нормы, при котором озимые культуры остаются в стадии покоя.

Прогнозированное снижение температуры в других регионах страны, где нет снежного покрова,  до минус 10-11°С, может быть критическим для озимых зерновых культур, которые находятся в фазе «третий лист» или «кущение», информирует УкрАгроКонсалт. Для озимых культур, которые находятся в фазе «прорастания семян» существует угроза вымерзания.

Более подробно о состоянии посевов и о ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!